Дорогие друзья!

Выставочный центр «Эрмитаж – Выборг» открылся 16 июня 2010 года по инициативе муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, Правительства Ленинградской области и Государственного Эрмитажа. В результате их соглашения и был создан центр, разместившийся в историческом здании бывшего музея изящных искусств и школы живописи – творения финского архитектора Уно Вернера Ульберга. (1930). Таким образом, этому обворожительно легкому, лаконичному и разумному памятнику эпохи конструктивизма по справедливости возвращено утраченное в советский период назначение. Вновь в уникальном комплексе под одной крышей разместились художественный музей с коллекциями из фондов Государственного Эрмитажа и детская школа искусств.
Наш эрмитажный центр удостоен чести встать в ряд с подобными центрами: «Эрмитаж - Амстердам», «Эрмитаж – Казань».
Добро пожаловать в «Эрмитаж – Выборг»!
Директор «Выставочного центра «Эрмитаж – Выборг»
Александр Иванович Костенко
Новости
10.02.2021
Дорогие друзья! В субботу, 6 февраля 2021 года в ВЦ "Эрмитаж-Выборг" состоялось открытие выставки "АРТ-СТАРТ". В открытии выставки принял участие глава администрации МО " Выборгский район " Ленинградской области Ильдар Гилязов. (Подробнее...-)
Подробнее...
25.01.2021
Сегодня, в День студентов Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» традиционно распахнул двери для студентов Выборгского района. В этом году гостями стали студенты Александровского лицея. В приветственном слове было рассказано о религиозном празднике, и кто такая была святая мученица Татиана Римская.
...."Подробнее"
Подробнее...
30.12.2020
Подходит к концу нелегкий для всех нас 2020 г., заставивший перестроиться на работу в новых условиях. Но были и радостные моменты в жизни нашего Выставочного центра - мы смогли организовать и провести три выставки из собрания Государственного Эрмитажа и 23 сменных выставок современных художников. Мы сделали доступными сокровища Эрмитажа для виртуальных посетителей по всему миру, и одну только онлайн экскурсию по выставке французской живописи и скульптуры посмотрели 286 732 человека. (Подробнее..)
Подробнее...
30.12.2020
Член Союза художников России, выпускник 1973 года ЛВХПУ имени Мухиной живет в Выборге и работает в ВЦ "Эрмитаж-Выборг" художником-реставратором, являясь активным участником художественных выставок, в том числе и международных.
- В работах художника можно проследить творческие поиски путей духовного отражения окружающего мира. При создании своих произведений художник стремится к отточенности формы, стройной организации пластики и колорита, что имеет важное значение для полного и точного воплощения его творческих идей,- считает искусствовед А. Мартынова.
Сам Сергей Прушинский называет данную выставку графических работ "Прошедшему вослед..." неким привалом, который позволит детально проанализировать свое творчество.
- Что-то откину, а с чем-то пойду дальше,- говорит художник.
Выставка продлится до 25 января.
Подробнее...
29.12.2020
Подошел к концу наш традиционный Новогодний конкурс творческих работ. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, мы попросили прислать только работы декоративно - прикладного направления, без рисунков. На конкурс поступило 47 работ из разных школ Выборга и Выборгского района. Как всегда, порадовали и детские школы искусств. (Подробнее..)
Подробнее...
28.12.2020
В субботу 26 декабря, в рамках международного сотрудничества и по случаю открытия новой выставки «Зерцало Востока. Японское искусство эпохи Эдо (1603 – 1868) из собрания Государственного Эрмитажа», директор ВЦ "Эрмитаж-Выборг" Александр КОСТЕНКО принимал заместителя генконсула (в настоящее время исполняющего обязанности генерального консула) Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Хидэто ВАТАНАБЭ и атташе Масамити КАСАЙ.
Во встрече принял участие председатель комитета по внутренней политике и международным связям районной администрации Владимир ВАСИЛЬЕВ, который подчеркнул важность установления внешнеэкономических связей между Японией и Выборгским районом Ленинградской области.
Подробнее...
26.12.2020
В ВЦ «Эрмитаж – Выборг» открылась выставка «Зерцало Востока. Японское искусство эпохи Эдо (1603–1868) из собрания Государственного Эрмитажа». Уникальная экспозиция позволяет окунуться в историю загадочной страны, а именно, в те два с половиной века, когда «Страна Солнечного корня», как ещё называют Японию, не знала войн и жила в мире.
Подробнее...
9.12.2020
Дорогие друзья!
Выставка произведений Императорского фарфорового завода завершилась, и наш Выставочный центр закрывается на две недели.
Мы ждем выставку «Зерцало Востока. Японское искусство эпохи Эдо (1603 -1868)». Будут представлены картины быстротекущего мира, военный доспех, оружие, посуда для чайной церемонии, предметы для письма и многое другое.
Увидеть уникальные экспонаты можно будет с 26 декабря с 10.00 по нашему текущему графику работы.
Администрация
Подробнее...
2.12.2020
Приглашаем принять участие в традиционном новогоднем конкурсе творческих работ. На этот раз конкурс приурочен к открытию выставки «Зерцало Востока. Японское искусство эпохи Эдо 1603 - 1868 из собрания Государственного Эрмитажа". Ждем Ваши работы на тему «Чайные церемонии».
Подробности в разделе "Экскурсии и программы" - "Мероприятия"
Подробнее...
7.09.2020
С 9 сентября вход на сеанс с 14.30 до 15.30 на выставку "Обрзы природы в произведениях Императорского фарфорового завода XVIII - XXI веков" будет осуществляться только для школьных групп школ г. Выборга и Выборского района согласно утвержденному для них графика.
Администрация ВЦ "Эрмитаж-Выборг"
Подробнее...